Баннер
Баннер

ВЫХОДНЫЕ ДАННЫЕ

Учредитель сетевого издания "Донской вестник.ру"- АУ "Редакция газеты "Донской вестник" И.о. главного редактора: Колесова Н..А. Адрес электрронной почты: donwestnik@yandex.ru Телефон: 84467-5-19-64
Баннер

Посещения

Сегодня789
Вчера889
За эту неделю4352
За этот месяц15476
Всего1168900
В Волгограде стартовал XVII международный кинофестиваль «Победили вместе»

В Волгограде стартовал XVII международный кинофестиваль «Победили вместе»

PDFПечать

20112022-2
19 ноября в Волгограде стартовал XVII международный кинофестиваль «Победили вместе» имени Владимира Меньшова. Мероприятие приурочено к 80-летию начала контрнаступления под Сталинградом и проходит в городе-герое впервые. В церемонии открытия принял участие губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров.

Глава региона тепло поприветствовал участников фестиваля от имени всех волгоградцев, и зачитал приветствие президента России Владимира Путина: «Дорогие друзья, сердечно приветствую вас по случаю открытия в городе-герое Волгограде XVII международного кинофестиваля «Победили вместе». Ваш фестиваль, который с недавнего времени носит имя выдающегося российского режиссера и актера Владимира Меньшова, по праву считается одним из наиболее представительных и авторитетных форумов в сфере документального кино. На протяжении многих лет он выполняет благородную миссию – содействует сохранению памяти о беспримерном подвиге наших народов в борьбе с нацизмом в годы Второй мировой войны. Сейчас, когда в угоду корыстным политическим интересам всё чаще предпринимаются попытки пересмотреть итоги самой жестокой войны XX столетия, преуменьшить роль нашей страны в достижении Победы, эта задача приобретает особую актуальность.

 

В нынешнем году программа фестиваля весьма насыщенна и разнообразна: будут представлены фильмы о Великой Отечественной войне, киноленты, повествующие о героизме наших воинов, участвующих в специальной военной операции, о славных традициях патриотизма и верного служения Родине, передающихся из поколения в поколение. Запланированы внеконкурсные показы, научно-практические конференции и семинары.

Уверен, что фестиваль пройдёт на высоком творческом и организационном уровне, обогатит палитру отечественной и мировой кинематографии интересными, содержательными работами, предоставит российским и зарубежным мастерам хорошую возможность для общения и обмена профессиональным опытом.

Желаю участникам фестиваля успехов, а его гостям – незабываемых впечатлений».

- Сегодня для жителей нашей страны, жителей Волгоградской области, города-героя Сталинграда/Волгограда, да и для всего мирового сообщества знаковый день, - уже от себя лично отметил губернатор. - 80 лет назад советские войска начали операцию «Уран» по окружению и уничтожению немецко-фашистских захватчиков под Сталинградом. Здесь был переломлен хребет фашизму. И сегодня наши военнослужащие плечом к плечу, следуя заветам наших фронтовиков, поколения Победителей защищают нашу Родину с оружием в руках. Выполняя задачи мужественно, проявляя массовый героизм. Мы понимаем, что задача перед ними стоит сложная, но необходимая – они защищают свой народ от нового фашизма, современного нацизма.

В свою очередь, один из организаторов фестиваля – генеральный секретарь Ассамблеи народов Евразии Андрей Бельянинов выступил на открытие патриотического мероприятия с инициативой создать общество потомков воинов, участвовавших в Сталинградской битве.

- На фронтах Великой Отечественной не было разделения по национальностям, религиозным конфессиям – была советская армия и она уничтожила фашизм. Потомкам советских воинов-победителей также следует объединиться. Этому тоже посвящен наш кинофестиваль, - отметил он.

В поддержку предложения о переименовании Волгограда в Сталинград на мероприятии выступил ветеран Великой Отечественной войны, почетный работник угольной промышленности, почетный гражданин Кемерово и инициатор проекта по увековечиванию памяти воинов-сибиряков погибших, защищая Отечество Анатолий Терехов.

- Мы должны это сделать не потому, что оно прославляет имя Сталина. Само слово Сталинград – символ Победы. Враги дрожат едва услышав его. Поэтому все ветераны Кузбасса, жители Кемеровской области поддерживают это начинание, - заявил он.

Добавим, что приветствия фестивалю помимо главы государства направили министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин, председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко, другие политические и общественные деятели.

В течение четырех фестивальных дней жители и гости города-героя увидят более 150 фильмов, 40 процентов которых – работы зарубежных документалистов. Все они пронизаны актуальной темой осмысления подвига Поколения Победителей. Основными конкурсными площадками стали Волгоградский государственный университет и Волгоградский государственный технический университет. Внеконкурсные показы пройдут на площадках всех вузов города и в интерактивном музее «Россия – Моя история». Также в ходе кинофестиваля состоится III-я международная научно-практическая конференция «Кино в поисках исторической правды. История и память» с участием китайских кинематографистов. А совместно с Общественными палатами России и Волгоградской области будет проведен круглый стол «Историко-культурное наследие и кинематограф». Вход на все мероприятия бесплатный. Закрытие фестиваля и награждение победителей состоятся в музее-панораме «Сталинградская битва» 22 ноября.

www.riac34.ru

Фото: Пресс-служба администрации Волгоградской области

 

20.11.2022 21:44