ВЫХОДНЫЕ ДАННЫЕ

Учредитель сетевого издания "Донской вестник.ру"- АУ "Редакция газеты "Донской вестник" Главный редактор: Рыбцова А.А. Адрес электрронной почты: donwestnik@yandex.ru Телефон: 84467-5-19-64
Баннер

Посещения

Сегодня12
Вчера307
За эту неделю703
За этот месяц10541
Всего822414
Андрей Бочаров от имени всех жителей Волгоградской области возложил цветы на Мамаевом кургане

Андрей Бочаров от имени всех жителей Волгоградской области возложил цветы на Мамаевом кургане

PDFПечать

В Волгоградской области, как и во всей стране, во всем мире, сегодня отмечают 75-летие Великой Победы. Многие мероприятия изменили свой формат, но несмотря на это по сложившейся традиции день начался с возложения цветов и венков на главной высоте России — Мамаевом кургане.09052020-2

Впервые за десятки лет сегодня, в День Великой Победы, на Мамаевом кургане тишина — исключительно в целях заботы о ветеранах, жителях области, исходя из санитарно-эпидемиологической ситуации, традиционные памятные и торжественные мероприятия изменили свой формат. С призывом оставаться дома выступило ветеранское сообщество — предложение фронтовиков было поддержано и региональными оргкомитетом, и оперативным штабом.

Однако без венков и цветов на главной высоте России не обошлось — губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров, пройдя от подножия до вершины кургана, от имени всех жителей региона почтил память героев Великой Отечественной войны и возложил букеты к тумбам городов-героев; в зале Воинской Славы; к Малой братской могиле; могилам легендарного Маршала Советского Союза Василия Чуйкова и героев, которые покоятся здесь; к подножию монумента «Родина-мать зовет!».

 

Напомним также, что в 2020 году архитектурный ансамбль на Мамаевом кургане встречает день Великой Победы обновленным — впервые за полвека, начиная с 2014 года, здесь выполнена масштабная реконструкция основных элементов, в том числе главного монумента «Родина-мать зовет!». В 2018 году реализован проект создания современного парка Победы у подножия Мамаева кургана, ставшего новой точкой притяжения для жителей и гостей региона. В рамках следующих этапов запланировано провести полную реконструкцию оставшейся территории, а также музея-панорамы «Сталинградская битва».

www.volgograd.ru

09.05.2020 15:58