Баннер
Баннер

ВЫХОДНЫЕ ДАННЫЕ

Учредитель сетевого издания "Донской вестник.ру"- АУ "Редакция газеты "Донской вестник" И.о. главного редактора: Колесова Н..А. Адрес электрронной почты: donwestnik@yandex.ru Телефон: 84467-5-19-64
Баннер

Посещения

Сегодня859
Вчера869
За эту неделю3468
За этот месяц20693
Всего1174117
В Иловле стартовала районная Вахта памяти к юбилею Сталинградской Победы

В Иловле стартовала районная Вахта памяти к юбилею Сталинградской Победы

PDFПечать

18112022-1
Накануне 80-летия со дня начала контрнаступления под Сталинградом в Иловлинском районе стартовала Вахта памяти к юбилею Сталинградской Победы.

 

19 ноября – памятная дата для жителей Волгоградской области и всей нашей страны. В этот день 80 лет назад началось контрнаступление советских войск под Сталинградом - одна из значительных операций Великой Отечественной войны под кодовым названием «Уран» с участием войск Юго-Западного, Донского, Сталинградского, левого крыла Воронежского фронтов, Волжской военной флотилии. Разработкой плана контрнаступления руководили генерал армии Г.К. Жуков и генерал-полковник А.М. Василевский.

 

В этот день и накануне в Волгоградской области запланированыпамятные мероприятия с участием представителей федеральных и региональных органов власти, общественных и патриотических организаций, ветеранов. DSC 3098  1

 

В Иловлинском районе накануне памятного дня был дан старт районной патриотической Вахте памяти под названием «Подвиг Сталинграда», посвященной 80-летию Победы в Сталинградской битве. В этот день в Иловле, в зале районного Дома культуры, собрались ветераны, школьники, общественники, чтобы вспомнить одну из важнейших страниц в истории Великой Отечественной войны, вспомнить тех, кто погиб, защищая нашу Родину от врага, сказать спасибо всем, кто еще может рассказать нам о страшных военных днях. На мероприятие были приглашены почетные гости: малолетние узники немецкого концлагеря в х. Кисляки (находившегося недалеко от станицы Трехостровской) В.И. Панченко и А.В. Семикин, а также ветеран труда В.П. Вадюнин.DSC 3101  2

 

Открыла митинг заведующая отделом культуры и библиотечного обслуживания администрации района И.В. Титова. Она отметила, что победа под Сталинградом стала знаковым событием для всех советских людей, ознаменовав собой начало разгрома фашистов. Ирина Викторовна пожелала Вахте памяти хорошего пути следования по всему Иловлинскому району.

 

С кратким экскурсом о днях начала контрнаступления и об участии в нем иловлинцев выступил краевед Г.Е. Чекунов. Он рассказал, что три месяца до начала контрнаступательной операции часть территории Иловлинского района была оккупирована. В районе за это время было разрушено более двух тысяч домов, много производственных объектов, примерно 30 процентов населения вынуждены были уехать в эвакуацию.

 

В ноябре 1942 года дивизии Донского фронта, которые в августе вели оборонительные бои в Задонье, вошли в состав ударных наступательных группировок советских войск. Воинские дивизии за несколько дней очистили от врага все правобережье Дона.

 

 

«Наша задача – никогда не забывать о событиях Великой Отечественной войны, передавать ее настоящую историю нашему молодому поколению», - сказал Геннадий Евгеньевич.

 

Вахта памяти, начавшись в Иловлинском городском поселении, пройдет по всей территории района и завершится 2 февраля 2023 года, объединив участников в едином порыве благодарности и памяти. Пронесут эту почетную миссию наши мальчишки и девчонки - будущее нашей страны - активные участники патриотических молодежных движений и акций, школьных, районных, областных и всероссийских олимпиад, спортивных соревнований, походов и велопробегов. Отрадно, что нынешнее молодое поколение – потомки защитников Сталинграда, солдат Великой Отечественной войны - особо осознает сопричастность к истории нашей страны, ее традициям, нашему прошлому, настоящему и будущему.

 

DSC 3112-3
Первыми символы Вахты памяти – факел и вымпел - делегация Иловлинского городского поселения передала Авиловскому сельскому поселению. Заместитель главы Иловлинского поселения, подполковник в запасе А.А. Люлякин, выступая перед собравшимися, призвал представителей молодого поколения помнить и гордиться тем, что они являются потомками защитников Отечества, жителей донской казачьей земли.

 

Почетное право внести символы эстафеты было предоставлено учащимся 11 класса Иловлинской СОШ №2 М. Сучкову и Е. Серединцевой.

 

Принимая эстафету, глава Авиловского поселения П.Б. Ураков отметил, что во время Сталинградской битвы на территории Авиловского поселения боевых действий не было. Но в каждом из хуторов были госпитали, в которых наши бойцы лечились от ран, а потом снова становились в строй и шли защищать Сталинград. В память о погибших на территории поселения расположены пять памятников, которые авиловцы берегут и всегда помнят о той цене, которую заплатили земляки в борьбе с фашизмом. «Многие сейчас пытаются переписать историю, но те, кто это делает, получают жесткий ответ. Верю, что и в дальнейшем мы будем также достойно чтить память всех погибших!» - сказал Павел Борисович.DSC 3128-4

 

От Авиловского поселения символы Вахты приняли учащиеся 10 класса Авиловской СОШ С. Шелков и Е. Литвинова.

 

Яркой нотой мероприятия стало выступление еще одного представителя молодого поколения района – учащегося 11 класса Иловлинской СОШ №1, воспитанника Центра детского творчества П. Ткаченко, который очень эмоционально прочитал стихотворение о войне.

 

После передачи эстафеты Памяти все присутствующие склонили головы в скорбном молчании в память о погибших на полях сражений под Сталинградом, в Великой Отечественной войне. А затем делегация эстафеты «Подвиг Сталинграда» возложила цветы к братской могиле в Парке Победы. А факел Сталинградской Победы отправился в путь по иловлинской земле.DSC 3158-5

 

Е. САВЕНКО

 

Фото автора

 

Материал подготовлен в рамках проекта «Родными тропами»

 

27.11.2022 16:17